...

Эксперт Trend Capital: В Азербайджане есть все предпосылки для роста цен на зерно

Бизнес Материалы 13 сентября 2007 17:44 (UTC +04:00)
Эксперт Trend Capital: В Азербайджане есть все предпосылки для роста цен на зерно

Азербайджан, Баку / Trend / Для роста цен на зерно в Азербайджане в этом году имеются все предпосылки. Основная из них - неуверенность в обеспечении страны необходимым количеством зерна для сохранения продовольственной безопасности. Всего в 2007 году внутренними производителями будет заготовлено 2 млн. тонн зерна, тогда как годовая потребность Азербайджана в зерне составляет более 3 млн. тонн. Остальное, как правило, будет импортироваться.

Основные страны - поставщики зерна в Азербайджан - Россия, Казахстан, Турция и Украина сами столкнулись с проблемой цен. Плохие погодные условия в главных странах-производителях зерновых культур привели к снижению поставок зерна, а рост мирового спроса на него сказался на росте цен. В таких условиях, не поможет даже решение азербайджанского правительства об отмене НДС на зерно.

Надежды на зерновой терминал казахстанского зерна, как заменителя функций обещанного Зернового фонда АР,также не оправдались. В августе 2007 года в Казахстане вступил силу закон "О лицензировании", согласно которому деятельность по экспорту зерна подлежит обязательному лицензированию. Таможенные органы уже настаивают на исполнении новых требований и отказывают в экспорте зерна без предоставления лицензий. В сложившейся ситуации с августа деятельность казахстанских компаний по экспорту зерна оказалась парализованной.

Между тем, продовольственная безопасность каждой страны зависит от того, насколько она может обеспечить себя продовольственными продуктами, основным показателем которой является объем запаса зерна до уборки следующего урожая.

По мнению Международной организации по аграрным вопросам и продовольствию (ФАО), безопасным считается так называемый переходящий запас зерна на 60 суток (около 20% потребляемого зерна в стране в течение года). Российские специалисты считают, что в стране должен быть трехмесячный запас зерна (90 суток).

(Эллада Ханкишиева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей