...

Правительство Киргизии, где резко выросли цены на хлеб, принимает экстренные меры для исправления ситуации

Бизнес Материалы 13 сентября 2007 18:21 (UTC +04:00)

В Киргизии государство будет активным игроком на рынке зерна и муки, чтобы снизить ажиотажный спрос и спекулятивные цены на эти видов продуктов. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев во время выступления перед депутатами национального парламента. При этом он признал, что министерства и ведомства и правительство в целом "проморгали" резкое подорожание в стране зерна и муки, передает ИТАР-ТАСС .

За последние три месяца, по официальным данным, хлеб и мучные изделии в Киргизии подорожали на 12-13 процентов. Однако независимые экономисты утверждают, что речь идет о 50-60 процентах.

"Но я не согласен с высказываниями о том, что принятые меры были неадекватны и непродуманны, - сказал Атамбаев, - к примеру, выделяя муку в первую очередь для горожан, мы руководствовались тем, что у них нет возможности обеспечивать себя продуктами". Кроме этого, кабинет министров

распорядился разбронировать из фонда государственного резерва 15 тысяч тонн пшеницы, а в ближайшее время намерен выделить около 750 млн сомов /около 20 млн долларов/ на стабилизацию ситуации на рынке с хлебом и хлебобулочными изделиями.

Чтобы стабилизировать обстановку на продовольственном рынке страны глава киргизского правительства считает необходимым создание механизмов, "обеспечивающих постоянное наличие в продаже хлеба по доступным ценам".

Это включает создание системы мониторинга и прогнозирования спроса и предложения основных продуктов питания, совместно с нацбанком принятие "комплекса согласованных мер по сдерживанию инфляции", привлечение в сельское хозяйство "эффективного собственника", а также меры по развитию сельскохозяйственного производства.

По словам Атамбаева, он намерен привлечь к персональной ответственности чиновников, которые отвечают за прогнозирование и обеспечение продовольственной безопасности республики. В то же время, он считает резкий рост цен в стране на зерно и муку результатом происходящих на мировом рынке тенденций. В качестве примера Атамбаев привел Латвию, где за последнее время цены на эти виды продовольствия выросли вдвое.

Лента

Лента новостей