...

Президент Литвы выступил за ускорение строительства энергомоста в Швецию

Бизнес Материалы 14 сентября 2007 16:39 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус выступил за ускорение строительства энергетического моста в Швецию, имеющего "стратегическое значение для всего Балтийского региона", передает ИТАР-ТАСС .

"С приближением даты остановки Игналинской атомной электростанции проект соединения электросетей Литвы и Швеции приобретает стратегическое значение не только для нас, но и для всего региона", - подчеркнул он на состоявшейся накануне вечером встрече с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Кабель в Швецию по дну Балтику намечено проложить к 2012 году.

Литовский президент подчеркнул также необходимость дальнейшего укрепления контактов со Швецией, играющей "важную роль в формировании восточной политики Евросоюза". В этом ключе Адамкус приветствовал решение Стокгольма принять участие во встреча министров иностранных дел стран- членов "Новой группы друзей Грузии", которая состоялась в четверг в Вильнюсе, хотя Швеция в эту группу не входит.

Карл Бильдт, в свою очередь, сделал акцент на необходимости укрепления сотрудничества стран Балтии и Швеции при решении проблем региона и развития восточной политики Евросоюза.

Лента

Лента новостей