...

В Вене подписаны основные принципы ядерно-энергетического партнерства

Бизнес Материалы 16 сентября 2007 16:49 (UTC +04:00)

Руководители энергетических и атомных ведомств 16 стран, в том числе глава Росатома Сергей Кириенко, подписали в Вене основные принципы глобального ядерно-энергетического партнерства, передает РИА Новости .

Документ позволяет обеспечить реализацию планов любой страны по развитию мирной атомной энергетики, но с обязательными гарантиями нераспространения.

"Современные технологии в атомной энергетике имеют грань двойного применения, и одновременно с масштабным развитием атомной энергетики мы получаем не менее массовую угрозу распространения оружия массового поражения", - сказал журналистам Кириенко после подписания документа.

Инициатива подобного партнерства была озвучена президентом США Джорджем Бушем.

Глава Росатома подчеркнул, что для полноценного и мирного развития атомной энергетики необходимо создание международных центров по обогащению урана и реализация глобального партнерства в ядерно-энрегетической сфере.

"По технологии обогащения урана Россия один из мировых лидеров, у нас 45% мощностей. Но до сих пор нет в мировом масштабе приемлемой технологии переработки отработанного ядерного топлива. Глобальное партнерство предлагает, объединив усилия многих стран, создать подобную технологию", - сказал Кириенко, подчеркнув, что Россия никогда не будет ввозить на свою территорию чужое отработанное ядерное топливо.

Также для России глобальное партнерство интересно и с точки зрения развития быстрых ядерных реакторов, поскольку Россия является мировым лидером в этой сфере, добавил он.

Лента

Лента новостей