...

Эксперты АБР: Ужесточение денежной политики в Азербайджане не позволит сдержать инфляцию

Бизнес Материалы 17 сентября 2007 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова. И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) обновил прогнозы роста индекса потребительских цен в отчете Asian Development Outlook 2007 (ADO 2007) для шести из семи стран Центральной Азии (кроме Таджикистана), говорится в отчете АБР.

АБР ожидает быстрый рост инфляции в этих странах. Прогнозы АБР изменены с 8,6 процентов за 2007 год на 9,7 процентов. Значительный вклад в данном подъеме отводится Азербайджану.

"Тем не менее, наиболее общий образец пересмотра в сторону повышения заметен. Сильные наплывы иностранных валют и большие общественные расходы поднимают коэффициент инфляции", - отмечается в отчете АБР.

Инфляция в пяти странах растет вследствие расширения денежной валюты, которое является результатом сильного притока иностранных валют и больших общественных расходов.

В Азербайджане 12-ти месячный индекс инфляции вырос до 15,2 процентов в июле 2007 года из-за свободной фискальной политики, нестерилизованной интервенцией в иностранных валютных рынках, и повышением монопольных цен. В Казахстане большие займы, получаемые в банке, повысили внутренние потребности и инфляцию. Повышение монопольных цен является основным фактором роста инфляции в Таджикистане. По статистике индекс потребительских цен в Казахстане в первой половине 2007 года составил 2,2 процента.

Прогноз годовой инфляции для Азербайджана повысился с 14 процентов до 18, а на 2008 год - с 10 до 15 процентов. Чрезмерное расширение общественных расходов и денежных поставок привело к инфляции, как и ожидалось в январе-июне 2007 года удвоило ее. Национальный банк Азербайджана старается ужесточить денежную политику и позволяет манату постепенно повышаться в цене, но маловероятно, что это сможет сдержать инфляцию, считают эксперты АБР.

Лента

Лента новостей