...

Эксперт ATON Broker: Либерализация экономики в Туркменистане приведет к улучшению перспектив для иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 18 сентября 2007 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Либерализация экономики Туркменистана приведет к улучшению перспектив для иностранных инвестиций в этой стране, считает экономист аналитического департамента инвестиционной компании ATON Broker Владимир Осаковский.

"Туркменистан - самая закрытая страна для иностранных инвесторов в Евразии. Любое движение властей [Туркменистана] в направлении либерализации экономики может привести лишь к улучшению перспектив для иностранных инвестиций", - сказал экономист.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов объявил в сентябре о переходе экономики страны на рыночные отношения. Он призвал более эффективно использовать госсобственность, финансовые ресурсы, повысить образовательный уровень руководителей и госслужащих. Глава государства заявил о создании устойчивой макроэкономической системы регулирования, снижения тяжести нагрузки на государственный бюджет, а также о реформировании и реструктуризации государственных предприятий.

По словам Осаковского, из-за того, что иностранных инвесторов в стране по большому счету нет, для "первопроходцев" перспективы будут огромные, впрочем, как и риски.

Экономист сказал, что все предпринимаемые меры в Туркменистане, в основном, ориентированы на стабилизацию финансов страны, общее упорядочение хозяйственных отношений и постепенный перевод их на рыночные рельсы.

"Экономическая политика Туркменистана долгое время была крайне щедрой на социальные льготы, что неизбежно искажало экономические взаимоотношения в стране. В этой связи, предпринимаемые меры, хотя и вызывают сильный оптимизм, но прямого отношения к привлечению иностранных инвестиций пока не имеют", - сказал Осаковский.

Для системного привлечения иностранных инвестиций необходимо формирование соответствующей законодательной базы, выстраивание системы гарантий инвесторам, а также программа приватизации.

"Думаю, что в самом ближайшем будущем мы услышим о более активных мерах руководства страны в этих направлениях", - добавил экономист.

Лента

Лента новостей