...

Правительство Азербайджана должно завершить реализацию Плана закупок земель на участке Масаллы-Астара непозднее 2008 года

Бизнес Материалы 18 сентября 2007 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана должно ускорить процесс выкупа земель на участке автомагистрали Масаллы-Астара и завершить его в 2008 году, сообщили в бакинском представительстве Азиатского банка развития (АБР). Такая необходимость имеется в связи с началом в будущем году строительных работ на этом участке, что будет осуществляться при финансировании АБР.

Дорога подразделена на три участка и первые 23 км автодороги будут реконструированы до 2010-11 годов. Чтобы не задерживать этот процесс, Министерство финансов должно подготовить план выкупа земель и начать этот процесс. Финансирование мероприятий будет осуществлено за счет госбюджета.

Азиатский банк отказался от предварительного требования к правительству Азербайджана по разработке Плана закупки земель на участке Масаллы-Астара до утверждения проекта реконструкции этой автодороги на Совете директоров АБР, но это обязательство сохраняется. Соответственно подготовка плана должна быть проведена до начала технических работ по проекту.

На реконструкцию автодороги Масаллы-Астара Азиатский банк выделяет $200 млн., что является частью Multitranche Financing Facility, в рамках которого АБР на дорожные проекты выделит $500 млн. Первым будет профинансировано строительство Масаллы -Астара. Кредитные ресурсы Азиатского банка на эту дорогу будут частично ($190 млн.) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+0,6% годовых), а $10 млн. - льготных (на 32 года с льготным периодом в 8 лет и ставке в 1% в течение льготного периода, а по 1,5% - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

Лента

Лента новостей