...

Цены на нефть превысили очередной исторический рубеж - 82 долл./барр. (обзор рынка за 18 сентября)

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 11:23 (UTC +04:00)

Цены на нефть 18 сентября превысили очередной исторический рубеж - 82 долл./барр. Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) максимальная цена сделки с нефтяным фьючерсом Light, Sweet Crude Oil (октябрь) достигла 82,38 долл./барр., что стало новым абсолютным рекордом для нефти WTI. Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь)

повысилась за день на 94 цента (+1,2%)и установилась на отметке 81,51 долл./барр. - рекордный показатель для контрактов первой позиции, передает РБК .

Новое рекордное повышение цены нефти WTI было вызвано уверенностью участников рынка в том, что спрос на нефть и нефтепродукты в США вскоре повысится. Формированию таких ожиданий способствовало решение ФРС США о снижении базовой учетной ставки с 5,25% до 4,75%.

Покупкам 18 сентября нефтяных фьючерсов также способствовали низкие запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США и опасения дефицита котельного топлива в стране предстоящей зимой. Так, запасы топочного мазута в США в настоящее время почти на 30% ниже своего прошлогоднего уровня, а запасы природного газа, который в зимнее время также используется как котельное топливо, находятся примерно на таком же уровне, что и в аналогичный период предыдущего года.

На фоне приближения отопительного сезона в Северном полушарии и низких запасов котельного топлива в США цена топочного мазута на NYMEX выросла за день примерно на 0,5%. При этом цены на топочный мазут достигли нового абсолютного рекорда, что дополнительно способствовало покупкам нефти. Так, официальная цена контракта на топочный мазут с поставкой в октябре

составила 2,2423 долл./галлон, а максимальная цена сделки достигла 2,2620 долл./галлон.

Лента

Лента новостей