...

KfW считает для Азербайджана грузинскую практику хорошей для внедрения единой системы регистрации недвижимого имущества

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Азербайджанские эксперты возвратились с Тбилиси, где при содействии германского банка развития KfW ознакомились с опытом создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра, сообщил глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. Немецкие специалисты считают, что у Грузии в этом плане имеется хороший опыт, и среди новых независимых государств именно в Грузии создана самая эффективная система кадастра и регистрации недвижимости.

По словам Абдуллаева, до конца недели работа по этому проекту совместно со специалистами KfW будет продолжена в Баку.

К подготовке собственного проекта в области кадастра KfW приступит после начала реализации Всемирным банком аналогичного проекта в Азербайджане. Для этого банк направит в страну консультанта, который будет согласовывать мероприятия с ВБ во избежание повторов.

KfW планирует создать систему регистрации недвижимости в Гяндже или Шеки, а возможно в обоих городах. Этот вопрос будет уточнен в ходе переговоров с правительством Азербайджана, ВБ и немецким правительством. От развития событий не исключается вероятность увеличения и объема финансирования, но вместе с тем в представленном правительству проекте финансового соглашения заложены ранее объявленные размеры.

KfW первоначально выразил готовность выделить на проект создания кадастра льготного кредита на 2,5 млн. евро и гранта в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара.

Стоимость проекта ВБ по регистрации недвижимого имущества в Азербайджане составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита банка приходится $30 млн.

Процесс создания земельного кадастра по республике можно будет завершить в течение 5 лет. В результате реализации программы все объекты будут занесены на карту и для управления в реальном режиме времени будет создана спутниковая система.

До сих пор за счет средств японского гранта в $3,2 млн. создана цифровая карта с указанием 50 тыс. площадей.

Лента

Лента новостей