...

Еврокомиссия обнародовала пакет законопроектов по реформированиюэнергетической отрасли ЕС

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 18:15 (UTC +04:00)

Еврокомиссия (ЕК) сегодня приняла и официально обнародовала пакет законопроектов по реформированию энергетической отрасли Европейского союза (ЕС), направленных на оживление конкуренции на европейском энергетическом рынке. Центральным моментом предложенной программы, как и ожидалось, стал законопроект, предусматривающий разделение деятельности энергокомпаний на генерирующую и распределительную сферы. Об этом сообщается в

распространенном сегодня пресс-релизе ЕК, передает РБК .

Как сообщается в документе ЕК, система доминирования на энергетическом рынке ЕС вертикально интегрированных компаний, которые одновременно занимаются производством энергии и ее поставками, а также являются операторами энергосетей, препятствует вхождению на рынок новых игроков и способствует монополизации энергетического рынка. В качестве меры по улучшению конкуренции на энергорынке ЕК предлагает экономически и юридически отделить производство и поставки энергии от межрегионального распределения энергии и эксплуатации распределительных энергосетей. Согласно законопроекту ЕК, это означает, что энергокомпании должны отказаться от одновременного контроля над генерирующим бизнесом и бизнесом по трансрегиональному распределению энергии и оперированию трансрегиональными энергосетями.

Напомним, законопроект ЕК уже вызвал многочисленные дискуссии в Евросоюзе. За разукрупнение участников энергетического рынка в ЕС высказались Нидерланды, Дания, Бельгия, Финляндия, Румыния, Испания и Швеция. Против такого подхода выступил целый ряд стран во главе с Германией и Францией.

Лента

Лента новостей