...

Еврокомиссия выступила за возможность блокировать покупку долей вэнергосетях ЕС зарубежными компаниями

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 18:30 (UTC +04:00)

Еврокомиссия (ЕК) выступила за предоставление ей права налагать вето на приобретение контроля над распределительными энергосетями Евросоюза со стороны энергокомпаний из стран, не являющихся членами ЕС. Это предложение сегодня озвучил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции, посвященной обнародованию пакета законопроектов ЕК по

реформированию энергетической отрасли ЕС, передает РБК со ссылкой на Reuters. Кроме того, Ж.М.Баррозу выразил уверенность, что члены ЕС одобрят законопроекты, обнародованные сегодня ЕК, несмотря на активное сопротивление предлагаемых нововведений со стороны Франции и Германии.

Напомним, сегодня ЕК, как и ожидалось, опубликовала пакет законопроектов по реформированию энергетической отрасли ЕС, направленных на оживление конкуренции на европейском энергорынке. ЕК предложила экономически и юридически отделить производство и поставки энергии от межрегионального распределения энергии и эксплуатации распределительных энергосетей.

Согласно законопроекту ЕК, это означает, что энергокомпании должны отказаться от одновременного контроля над генерирующим бизнесом и бизнесом по трансрегиональному распределению энергии и оперированию трансрегиональными энергосетями.

План ЕК по реформированию энергетической отрасли ЕС затрагивает и энергокомпании из стран, не являющихся членами Евросоюза.

Лента

Лента новостей