...

Австрийская компания EVN имеет большие шансы на получение подряда на строительство первого в Азербайджане мусороперерабатывающего завода

Бизнес Материалы 20 сентября 2007 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) сегодня получило заключение консультанта по подготовке тендера на отбор подрядчика на строительство и управление мусороперерабатывающим заводом, сообщил в четверг министр экономического развития Гейдар Бабаев на брифинге по итогам встречи с министром экономики и труда Австрии Мартином Бертенштейном. МЭР подготовило проект распоряжения президента, в котором расписаны все поручения. Затем будут проведены определенные тендерные процедуры.

"Я думаю, что шансы австрийской компании EVN стать победителем тендера высокие", - сказал министр. В подписанном сегодня в Баку между министрами меморандуме о взаимопонимании, в качестве одного из направлений сотрудничества указана переработка бытовых отходов и исследование возможностей сотрудничества с EVN.

На данной встрече представители компании проинформировали о планах по осуществлению намеченной программы, которая имеет цели по очистке воздуха от загрязнения и выработки электроэнергии. EVN аналогичные проекты осуществляет в 25 странах Европы и попросил поддержки за последующие действия по строительству мусороперерабатывающего завода в Баку. Этот проект оценивается в несколько сот миллионов евро с годовой мощностью в 500 тыс. тонн переработки бытовых отходов.

МЭР при содействии финской компании Poyri проводила предварительную оценку предложений трех компаний. В их числе - японская EBARA, австрийская EVN и французская CNIM.

Проект будет полностью финансирован за счет средств государства, но участие в нем Азербайджанской инвестиционной компании не предусматривается. АИК обычно участвует в коммерчески привлекательных проектах, но мы говорим о заводе, который будет финансироваться из госбюджета.

Согласно предложениям специализирующихся в этой области компаний, на строительство завода по переработке бытовых отходов потребуется порядка двух-трех лет. Он будет передан в управление компании, привлеченной посредством тендера, но сроки еще не известны.

По официальным данным, в Баку и за пределами его ежегодно собирается 775 тыс. тонн бытовых отходов.

Лента

Лента новостей