...

"Газпром" и правительство Киргизии в декабре подготовят программугеологоразведочных работ в республике

Бизнес Материалы 20 сентября 2007 15:45 (UTC +04:00)

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев и министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии Игорь Чудинов

накануне в Москве обсудили ход реализации плана совместных действий в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, передает ИТАР-ТАСС .

Как сообщило управление информации "Газпрома", на встрече достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимодействия в сфере стратегических проектов, в том числе связанных с разведкой и добычей природного газа, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Подготовку программы геологоразведочных работ на территории Киргизии предполагается завершить в декабре 2007 г. По итогам проведения этих работ будет принято решение о возможности создания совместного российско- киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

Также в рамках встречи речь шла о перспективах приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии.

"Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет 16 мая 2003 г.

Соглашение, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса республики;

транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб м в год. Прогнозируется, что в 2010 г добыча будет увеличена до 40 млн куб м.

Лента

Лента новостей