...

Доллар опустился до рекордно низкой отметки

Бизнес Материалы 21 сентября 2007 14:31 (UTC +04:00)

Доллар продолжил падение по отношению к евро, опустившись в пятницу до рекордно низкой отметки - 1,41 доллара за евро, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, на открытии европейских финансовых торгов американская валюта торговалось на уровне 1,4119 доллара за евро. В ходе сессии доллар несколько поднялся, установившись на уровне 1,4081 доллар за евро, что все равно превысило показатель вечерних торгов в Нью-Йорке - 1,4076 доллара за евро, передает РИА Новости .

По мнению опрошенных агентством экспертов, тенденция к снижению курса доллара по отношению к европейской валюте в ближайшее время продолжится.

Основной причиной падения доллара, по заявлениям ведущих финансовых аналитиков, явилось принятое во вторник Комитетом по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США решение о снижении учетной ставки на 0,5 процентного пункта - с 5,25% до 4,75%. Решение ФРС были вызваны необходимостью сократить объем потерь от кризиса ипотечного кредитования в США, который вызвал негативные тенденции на мировых рынках.

Снижение учетной ставки ФРС привело к тому, что разрыв между процентными ставками еврозоны и США сократился и в настоящее время составляет 0,5 процентного пункта. Это снижает привлекательность американской валюты по отношению к европейской и теоретически может привести к тому, что некоторые инвесторы предпочтут вкладывать средства в евро, а не в доллар.

По мнению ряда российских экспертов, снижение курса доллара к евро является одной из главных причин отмечающегося в последние дни резкого укрепления российского рубля по отношению к американской валюте.

В тоже время, другие аналитики считают, что снижение привлекательности американской валюты в будущем практически не скажется на российском валютном рынке, так как российская экономика связана с долларом. Кроме того, объемы торгов по паре рубль/доллар несопоставимо выше, чем по паре евро/доллар, и, к тому же, валютные поступления от продажи нефти, которые получают российские экспортеры, номинированы в долларах, и перевод их в евро будет означать дополнительные сложности. В связи с этим вряд ли снижение привлекательности американской валюты приведет к перетоку средств из пары рубль/доллар в пару рубль/евро.

Лента

Лента новостей