...

Азербайджан независимо от мировых кризисов на ипотечном рынке возобновит жилищное финансирование

Бизнес Материалы 21 сентября 2007 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В правительстве начались обсуждения по пакету предложений Национального банка Азербайджана для усовершенствования ипотечного кредитования в связи с разделением социальной ипотеки от ипотеки, выдаваемой на коммерческих условиях, сообщил в пятницу председатель правления НБА Руфат Асланлы.

Они предусматривают комплекс мер - привлечение средств с зарубежных рынков капитала посредством выпуска ипотечных бумаг, кредитных ресурсов от зарубежных инвесторов, средств из госбюджета для социальной ипотеки.

"Необходимо разработать такой механизм, который обеспечит устойчивость системы ипотечного кредитования", - сказал Асланлы. На сегодня имеется огромный интерес со стороны иностранных инвесторов, которые согласны выкупить действующий портфель у Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ). По его мнению, такая возможность имеется и нынешние правила не исключают такой вероятности.

"Суть предложений заключается в том, чтобы за короткий период возобновить ипотечное кредитование, которое не собираемся приостанавливать в целом даже несмотря на мировые кризисы на ипотечном рынке, что привело к недостаточности ликвидности в финансовых системах", - сказал зампред НБА. По его словам, у Азербайджана своя специфика формирования ипотечного рынка и этот механизм направлен на улучшение жилищного положения социальных слоев населения. Однако ипотечные рынки в Европе и США являются лишь финансовым инструментом и в основном они сосредатачивают у себя инвестиционные портфели инвесторов.

Основной задачей для Азербайджана является с привлечением свободных ресурсов с мировых рынков капитала обеспечить устойчивость и одновременно сохранить льготы по социальной ипотеке. Сегодня переговоры ведутся с зарубежными инвесторами и НБА надеется за короткий период после завершения переговоров в правительстве восстановить кредитование.

Нацбанк также обратился в правительство с предложением о включении в госбюджет на 2008 год средств для социальной ипотеки.

С начала деятельности АИФ, с марта 2005 года, финансирование ипотечных кредитов осуществлялось только за счет государственных средств. И на эти цели выделено 46 млн. манатов.

Лента

Лента новостей