...

Белоруссия пострается подписать контракт с "Газпромом" до "боя курантов"

Бизнес Материалы 22 сентября 2007 20:19 (UTC +04:00)

Белоруссия постарается подписать контракт с "Газпромом" на поставку газа в 2008 году до боя кремлевских курантов, заявил в субботу белорусский президент Александр Лукашенко в Речеце (Гомельская область).

В то же время, он не исключил повторения ситуации с контрактом-2007 , который был подписан в Москве за две минуты до Нового года и, соответственно, истечения срока действия предыдущего контракта. ( РИА Новости )

"Все возможно, все будет зависеть от того, как пойдут переговоры, но мы постараемся подписать контракт до боя кремлевский курантов", - сказал Лукашенко.

По его мнению, "Газпром" зарабатывает на Белоруссии "приличные бабки". "Газпром" сегодня на продаже газа в Белоруссию имеет такую же доходность и прибыльность, как в Германии", - утверждает Лукашенко.

Цена российского газа для Белоруссии в 2007 году составляет $100 за тысячу кубометров. Стоимость транзита российского газа по территории Белоруссии с этого года - $1,45 за тысячу кубометров на 100 километров.

Белоруссия - второй по величине после Украины транзитер российского газа в Европу , в том числе в Германию и Польшу.

"В будущем году нам хотят поднять цену на газ еще на 15-20%", - говорит Лукашенко.

Он заявил, что в ходе предстоящих переговоров по заключению газового контракта на 2008 год белорусская сторона будет жестко отстаивать свои интересы.

"У белорусской стороны будет жесткая мотивация", - сказал белорусский президент.

"Белоруссия будет увязывать вопросы цены на газ с вопросами транзита углеводородного сырья через Белоруссию", - говорит Лукашенко.

Лента

Лента новостей