...

В Азербайджане начат первый осенний мониторинг по "птичьему гриппу"

Бизнес Материалы 24 сентября 2007 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В понедельник начат первый осенний мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа" на территории Азербайджана, сообщил пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

Мониторинг будет проводиться до 28 сентября специальной комиссией, состоящей из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана. Он охватит Апшеронский полуостров и территорию национальных парков в Дявячи, Сальян, Агджебеди и Лянкяране.

Ханвели сообщил, что в стране ситуация с "птичьим гриппом" стабильная.

В этом году Госслужба провела восемь мониторингов, были исследованы 8210 образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения не только "птичьего гриппа", но и других заболеваний - африканской чумы, ящура и др.

Лента

Лента новостей