...

Министерство труда хочет увеличить число работающего населения Азербайджана

Бизнес Материалы 24 сентября 2007 12:06 (UTC +04:00)
Министерство труда хочет увеличить число работающего населения Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Министерство труда усиливает политику социальной реабилитации населения Азербайджана. Как сказал глава пресс-службы министерства Эльнур Келентерли, ведомство планирует разработать в этом направлении 14 проектов данной программы.

"Программа социальной реабилитации предусматривают также обеспечение работой людей, присматривающих за нетрудоспособными людьми, получающими адресную социальную помощь", - сказал Келентерли.

В Азербайджане, по данным Минтруда, на 1 сентября 2007 года 60155 семей получают адресную социальную помощь.

По словам Келентерли, после определения на работу людей, присматривающих за нетрудоспособными родственниками, сумма адресной социальной помощи может быть повышена до прожиточного минимума.

Сегодня адресная социальная помощь составляет 77 манатов 98 гепик на семью и 16 манатов 36 гепик на человека, а утвержденный парламентом прожиточный минимум на человека - 64 маната. По данным Конфедерации профсоюзов Азербайджана, на начало июля стоимость ежемесячной потребительской корзины на одного человека в среднем составила 96 манатов.

Келентерли сказал, что министерство труда выбрало три пилотных района для внедрения новой системы.

"Это Низаминский район Баку, а также два региональных района страны - Губа и Исмаиллы", - сказал он.

По данным Госкомстата, на 1 сентября в Азербайджане количество безработных составило 51614 человек, работающего населения - около 4 млн.

Лента

Лента новостей