...

Азербайджан попросил STX ускорить процесс презентации проекта строительства судостроительного завода

Бизнес Материалы 24 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Южнокорейский холдинг STX

завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта строительства судостроительного завода в Азербайджане, после чего в ближайшие два месяца состоится его презентация, сообщил в понедельник министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Завод будет построен в Алятах, так же как и новый международный торговый морской порт.

"Мы сегодня обратились в посольство Кореи в Азербайджане с просьбой ускорить этот процесс, так как презентация строительства порта уже состоялась в сентябре. Поэтому хорошо было бы, чтобы мы в скором времени прояснили ситуацию с судостроительным заводом", - сказал министр.

Вместе с тем, он считает, что в разработке ТЭО не правильно оказывать давление, так как результаты его являются основой для будущей деятельности.

Меморандум о намерениях по совместному финансированию проекта подписан между Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и STX 24 апреля 2007 года в Сеуле. ТЭО проекта готовится аффилированной компанией STX. Корейский холдинг выступит основным акционером, а АИК планирует приобрести 25 процентов участия.

Судостроительный завод будет взаимодополнением к проекту строительства нового нефтяного терминала и порта в Гарадагском районе Азербайджана. Через этот терминал будет транспортироваться казахстанская нефть для дальнейшего транзита через Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. Казахстанские танкера могут ремонтироваться в АР на судостроительном заводе, как и другие суда Каспийского региона. Предполагается, что аналогового предприятия в регионе не будет и заказы для строительства судов будут приниматься как внутри страны, так и извне.

Лента

Лента новостей