...

Цены на нефть с началом недели заметно понизились (обзор рынка за 24 сентября)

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 11:48 (UTC +04:00)

Начало новой торговой недели на срочном рынке нефти было отмечено заметным снижением цен на нефтяные фьючерсы, хотя за день цены изменились умеренно, передает РБК .

Итоги торгов на биржах 24 сентября по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) снизилась на 67 центов (-0,8%) и установилась на отметке 80,95 долл./барр. (самый низкий для контрактов первой позиции показатель за семь дней дней) при ценах по сделкам за сессию 80,37-81,60 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) опустилась на 39 центов (-0,6%) и установилась на отметке 78,91 долл./барр. (самый низкий для контрактов первой позиции показатель за пять дней) при ценах по сделкам за сессию 78,23-79,48 долл./барр.

Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущую неделю в результате рекордного роста цен на нефть. Напомним, что на минувшей неделе цены на нефтяные фьючерсы установили новые абсолютные рекорды: - Light Sweet - 83,90 долл./барр. (20 сентября); - Brent - 79,94 долл./барр. (21 сентября). В целом за минувшую

неделю фьючерс Light Sweet подорожал на 2,52 долл., или на 3,2%, а фьючерс Brent подорожал на 3,08 долл., или на 4,0%. В итоге, на рынке образовался существенный перевес по длинным позициям, что сделало дальнейшие покупки нефтяных фьючерсов технически невозможными. С началом новой недели рынок взял паузу, необходимую для ликвидации длинных позиций.

Продажам нефтяных фьючерсов также способствовало возобновление поставок нефти с северо-западной части шельфа Мексиканского залива.

Лента

Лента новостей