...

Аким Атырауской области Казахстана удовлетворен деятельностью СП "Тенгизшевройл"

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 13:31 (UTC +04:00)

Аким Атырауской области Казахстана (на западе) Бергей Рыскалиев удовлетворен работой СП

"Тенгизшевройл" (ТШО) в регионе.

"Акимат области постоянно находил понимание со стороны руководства "Тенгизшевройл", каких бы вопросов это ни касалось. Пользуясь возможностью, я сегодня хочу выразить свою благодарность компании ТШО", - сказал Б.Рыскалиев на встрече с представителями корпорации Chevron во главе с

председателем правления, главным исполнительным директором корпорации Дэвидом О'Райлли, передает Интерфакс-Казахстан.

По данным пресс-службы администрации области, с начала текущего года по области было создано 10,047 тыс новых рабочих мест, из них 3,2 тыс - в ТШО.

Ежегодно компания на социально-инфраструктурные проекты выделяет $12 млн. "Эти средства направляются на газификацию, электрификацию, водоснабжение, строительство школ, строительство и проектирование больниц и поликлиник, а также приобретение медицинского оборудования", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

"Во время встречи стороны также обсудили возможности дальнейшего сотрудничества Атырауской области с корпорацией Chevron и компанией "Тенгизшевройл", укрепления добрых взаимоотношений", - отмечается сообщении.

В свою очередь Д.О'Райлли поблагодарил акима области за внимание и поддержку, которую он оказывает инвесторам.

СП "Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области.

Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном.

Участниками этого СП в настоящее время являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

В настоящее время ТШО производит порядка 300 тыс. баррелей нефти в сутки, что превышает 20% от общей добычи нефти в Казахстане. В настоящее время компания работает над проектами, способными вдвое увеличить нефтедобычу.

Лента

Лента новостей