...

Задержки с представлением в ВТО предложений по тарифным обязательствам могут отсрочить очередной раунд переговоров

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Задержки с подготовкой предложений по тарифам на импортируемые товары, которые могут быть предложены для стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), могут отразиться на двусторонних переговорах с ними, а значит и проведении очередного раунда переговоров правительства страны с рабочей группой ВТО в более поздние сроки (намечено на декабрь), сообщил источник в правительстве.

Отсрочка сроков вступления Азербайджана в ВТО может быть чревата принятием страной двойных обязательств, поскольку нынешние условия действуют до завершения Доховского раунда (переговоры по либерализации мировой торговли).

Несмотря на то, что рабочая группа по тарифным обязательствам еще два месяца назад подготовила предложения по низкому уровню ставок таможенной пошлины, до сих пор они не представлены в соответствующие министерства и ведомства для согласования.

Тарифная политика является основным вопросом в процессе переговоров со странами Евросоюза и США, с которыми в октябре планировалось продолжить двусторонние переговоры. Страна же намерена в целях защиты отечественного производства определить баум-ставки для импортируемых сельскохозяйственных и промышленных товаров. Ранее Азербайджан максимальную ставку по сельхозпродукции предлагал на уровне 50-80 процентов, а среднюю - 23 процентов. Тарифы по промышленной продукции, в отличие от аграрной, более либеральны. Максимальная таможенная ставка предлагалась на уровне 30-50 процентов, средняя - до 15 процентов. Новые предложения пока не оглашаются.

Отстоять переговорной группе интересы Азербайджана придется перед такими странами-членами ВТО, как Турция, США, ЕС. Евросоюз, как один из самых крупных экспортеров сельхозпродукции в мире предлагает снизить предложенные Азербайджаном ставки. По некоторым товарам также предлагается свести до нуля.

"Аграрный сектор - стратегическая для страны сфера, с точки зрения продовольственной безопасности, потому правительство должно максимально отстоять свои интересы на переговорах", - считают в правительстве.

Сегодня в промышленности к конечному продукту применяется импортная таможенная ставка в 15 процентов, а на сырье - 0-0,5 процентов. В мировой практике к сырью тарифы вовсе не применяются, но в связи с предполагающимися изменениями в тарифной системе страны (по переходу с многоступенчатой системы таможенных тарифов на малоступенчатую) эти ставки будут снижены до нуля.

Для защиты отечественного рынка в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) правительство Азербайджана подготовило предложения по среднему и максимальному пределу таможенных ставок, которые будут установлены к импортируемым сельскохозяйственным и промышленным товарам. Как сообщил Trend начальник отдела по регулированию таможенных ставок Государственного таможенного комитета, руководитель рабочей группы по тарифным обязательствам Азизага Гусейнов.

"Эти предложения представлены в секретариат ВТО. Сегодня основная цель заключается в сохранении этих ставок, но для этого требуется обосновать, проинформировать о реальном положении в сельском хозяйстве, о принятых в этой области программах, об уровне занятости", - отметил А.Гусейнов.

Лента

Лента новостей