...

Россия и Армения намерены активно сотрудничать в области энергетики

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 15:08 (UTC +04:00)

Россия и Армения намерены активно сотрудничать в области энергетики, передает ИТАР-ТАСС . Как сообщил сегодня журналистам премьер-министр Виктор Зубков по итогам своих переговоров с премьером Армении Сержем Саркисяном, у двух стран "есть четкая программа по энергетике, и в этой области сложились достаточно понятные и надежные отношения".

"Армения уже имеет избыточное производство энергетики, которой может торговать", - заметил российский премьер. Поэтому сотрудничество двух стран перспективно в таких сферах как строительство атомной электростанции, модернизация существующих блоков. "Все это для Армении будет мощным стимулом развития и торговли с другими странами", - считает Виктор Зубков. "Страна может на этом заработать большие деньги", - полагает он.

Вместе с тем премьер Армении заметил, что в настоящее время "самым главным и большим препятствием в сотрудничестве является отсутствие удобных транспортных коммуникаций". "Ликвидация этого ограничения могла бы резко увеличить наш товарооборот, рост которого за первое полугодие составил уже 72 проц", - сказал Серж Саркисян. "Армения приобретает

большое количество нефтепродуктов не в России, а других местах, хотя сырье - российское", - выразил сожаление армянский премьер. Это происходит, по его мнению, из-за отсутствия коммуникаций, развитие которых приведет "к резкому увеличению товарооборота".

Лента

Лента новостей