...

Заминистра: Переговоры Азербайджана с ЕС и США по вступлению в ВТО отложены

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан не готов к продолжению в октябре двусторонних переговоров с Европейским союзом и США в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию.

"Правительство Азербайджана еще не представило этим странам предложения по условиям вхождения товаров на рынок страны, в этой связи не сможем провести эту встречу в октябре",- сообщил во вторник замминистра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, тарифные обязательства являются основными в процессе переговоров с ЕС и США. Однако подготовленные Государственным таможенным комитетом предложения могут быть направлены странам-членам ВТО только после согласования с министерствами сельского хозяйства и промышленности и энергетики, а также принятия их на госкомиссии.

Мамедкулиев подтверждает, что задержки с проведением двусторонних переговоров могут повлиять на сроки очередного раунда переговоров с рабочей группой ВТО, так как это является одним из главных условий. "Если встречи с экспертами ЕС и США пройдут в ноябре, то проведение переговоров с рабочей группой ВТО в Женеве возможно будет ожидать в лучшем случае в декабре 2007 года", - сказал замминистр.

Первые двусторонние встречи с ЕС прошли 24 мая в Брюсселе, а с США - 20 июня.

Помимо тарифной политики, их требования еще касаются либерализации сферы услуг. Они предлагают открытия рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В позициях ЕС и США имеются расхождения по аудиовизуальному рынку, поэтому трудно достичь компромисса. Евросоюз требует особых преференций для себя на аудиовизуальном рынке. Тогда как Штаты категорически против этого и считают, что все страны должны быть на равных условиях.

По земельному рынку предлагается Азербайджану изменить законодательство, чтобы возможно было осуществлять любые операции с землей (купля-продажа). Однако по азербайджанскому законодательству земля может предоставляться в аренду на 99 лет, но нерезиденты Азербайджана не могут приобрести ее в собственность.

В переговорном процессе проблемы остаются и по строительно-архитектурным услугам.

США также требует на рынке архитектурного проектирования и строительных компаниях снять ограничения, в частности, по допуску иностранных сотрудников (инженерно-технических работников) на эти рынки. Сегодня в азербайджанском законодательстве имеются квоты на вхождение зарубежных специалистов, а США просит, чтобы условия были на равных и законом это не ограничивалось.

В финансовом секторе есть интерес войти на банковский и страховой рынки. Поэтому ЕС и США требуют снять ограничения на предоставление разрешения открыть прямые филиалы зарубежных банков, которые будут действовать по правилам головного банка, а не национального законодательства, и ликвидацию лимита на страховом рынке. На практике возможно получение странами -членами Всемирной организации, отсрочки в выполнении определенных требований, но в этих направлениях Азербайджану переходный период еще не предложен.

Лента

Лента новостей