...

Кабмин: Объявленные Гурбангулы Бердымухаммедовым реформы положительно скажутся на азербайджано-туркменских отношениях

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 18:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Планы реформирования экономики Туркменистана и демократизация общества, объявленные в США президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, положительно скажутся на азербайджано-туркменских отношениях, считает заведующий отделом межрегиональных экономических связей Кабинета министров Азербайджана Камал Исмаилзаде.

"Программа намеченных реформ включает в себя дальнейшую трансформацию и модернизацию экономики, совершенствование наших государственных институтов и общественной жизни, включая процесс дальнейшей демократизации общества", - заявил  президент Бердымухамедов. Приоритетами в экономическом реформировании страны глава Туркменистана назвал энергетику и сельское хозяйство.

"С момента выбора Бердымухамедова в президенты, во взаимоотношениях двух стран все идет к лучшему", - сказал Исмаилзаде.

По его мнению, основаниями тому служат определенные заявления правительства Туркменистана по поставкам туркменского газа через территорию Азербайджана.

"Между странами имеется стремление к урегулированию долговых обязательств и проведения заседания межправительственной комиссии", - сказал представитель Кабмина.

Первая встреча по решению вопроса долга, образовавшегося в 1991-92 годах, прошла в июне. Обсуждения пока продолжаются, так как только в ходе переговоров будет конкретизирован точный объем задолженности. Не исключается, что очередная встреча межправительственной комиссии состоится до конца года.

Туркменская сторона продолжает настаивать на своих расчетах, которые приводят к трехкратному увеличению суммы долга. Официальный Баку считает, что страна задолжала $18 млн. за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивает на $56 млн. с учетом начисленных процентов. Помимо процентов, Туркменистан не берет в расчет отправленные из Азербайджана товары взамен полученного газа в начале 90-х годов. Они затерялись в пути, но азербайджанская сторона не носит ответственности за эти потери.

Лента

Лента новостей