...

Поправки в закон "О недрах" не отразятся на инвестиционном климатеКазахстана

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 15:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Мажилис парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании" и направил на рассмотрение в Сенат, сообщает корреспондент Trend в Астане.

"Данный законопроект ни в коем случае не отразится на инвестиционном имидже Казахстана", - заявил депутат Мажилиса Владимир Бобров, отвечая на вопрос Trend .

Он считает, что казахстанские законотворцы приводят законодательство республики в соответствие с мировыми стандартами.

"Мы внимательно изучали законодательство других стран, прежде чем принять этот законопроект. К примеру, есть уголовный кодекс, который предусматривает ответственность за правонарушения. Но он не отпугивает нас - законопослушных граждан. Так же и в сфере недропользования, если есть

нарушения, тогда вступает в силу закон, когда нет нарушения, то никакого действия закона на легитимного недропользователя не будет", - добавил он.

По словам Боброва, сегодня "инвестиционный климат Казахстана формируют компании, которые имеют мировой имидж и которые соблюдают законодательство, как своей страны, так и той, чьи недра они осваивают". "Поэтому считаю, что принятие данного законопроекта легитимных инвесторов не отпугнет", - подчеркнул депутат.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента агентства Trend , связано ли принятие данного законопроекта с ситуацией на Кашагане, Владимир Бобров, ответил: "Я бы не сказал, что он принят напрямую с Кашаганом. Это не касается Кашагана или Тенгиза, но тем не менее, ситуация такова, что Кашаган стал одним из поводов для пересмотра казахстанского законодательства, чтобы защитить интересы страны. Мы просто усиливаем закон, чтобы прекратить незаконные действия".

Его коллега депутат мажилиса Ерлан Нигматулин обратился к журналистам с просьбой не политизировать данный вопрос (принятие законопроекта) и не связывать его с ситуацией вокруг Кашагана.

"Я бы хотел попросить вас не политизировать этот вопрос. Это ни в коей мере не связано с Кашаганом. Этот вопрос поднимали еще депутаты прошлых созывов и говорили о том, что пришло время, чтобы мы обратили внимание на условия контрактов с недропользователями, которые являются недобросовестными партнерами по отношению к государству", - сказал Е. Нигматулин.

"Я хочу сказать, что законопроект позволяет работать Казахстану с инвесторами на паритетных условиях. Во время работы над законопроектом некоторые инвесторы высказывали недовольство. Я хочу сказать, что высказываются те, кто недобросовестно относится к своим контрактным обязательствам", - добавил мажилисмен.

Он отметил, что подобная практика - мировая практика защиты национальных интересов - применяется и в других странах.

"Россия твердо заняла государственную позицию по проекту Сахалин-2, и я считаю, что это правильно. Подобная практика есть и в Аргентине, в Алжире, и ряде других стран, где четко расписано, за нарушение законодательства страны, какую ответственность будет нести недропользователь в случае нарушения экономического, экологического, трудового законодательства", - сказал Ерлан Нигматуллин.

Лента

Лента новостей