...

Chevron объявил о программе по обратному выкупу акций на сумму до 15 млрд. долл.

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 18:09 (UTC +04:00)

Одна из крупнейших в США нефтяных компаний Chevron Corp. объявила сегодня о программе по обратному выкупу акций на сумму до 15 млрд долл. в течение последующих трех лет. Программа была одобрена советом директоров компании, передает Reuters со ссылкой на сообщение Chevron.

Как сообщил американский нефтяной гигант, утвержденная программа по выкупу акций равносильна ранее проведенным аналогичным программам компании. В 2005-2007гг. Chevron уже выкупил собственных акций на общую сумму 15 млрд долл., передает РБК .

Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах. Ежедневная производственная мощность компании в 2006г. составляла 763 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте. Чистая прибыль Chevron в I полугодии 2007г. выросла на 21% - до 10,1 млрд долл. по сравнению с 8,35 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная Тайга Нефтегаз".

Лента

Лента новостей