...

Госветеринарная служба Азербайджана: Предварительные наблюдения указывают на отсутствие птичьего гриппа

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В ходе мониторинга по предупреждению птичьего гриппа на территории Абшеронского полуострова, в Дивичи и Сальяне мертвые птицы обнаружены не были.

Об этом сообщил в среду пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

Мониторинг продолжился 24-28 сентября. Завтра будет обследована территория Агджабеди и Ленкорана. После этого будут собраны материалы для лабораторных исследований из птицеводческих хозяйств и предприятий.

Итоги мониторинга будут объявлены 6 октября.

От результатов мониторинга будет зависеть их количество в будущем, сказал Ханвели.

Проверки ведет специальная комиссия из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана.

В госслужбе считают, что ситуация с птичьим гриппом в Азербайджане стабильная.

В этом году госслужба провела 8 мониторингов, в ходе которых были исследованы 8210 образцов диких и домашних птиц. Вирус не обнаружен.

Остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения птичьего гриппа и др. заболеваний - африканской чумы, ящура и пр.

Лента

Лента новостей