...

Азербайджан намерен защитить свой товарный знак на продукцию пчеловодства

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство сельского хозяйство Азербайджана не видит необходимости в создании предприятия для приема продукции пчеловодов, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Аслан Асланов на открывшемся 26 сентября в Баку общереспубликанской выставке-ярмарке продукции пчеловодства.

"Ведется работа по отказу от примитивной формы розлива меда и создании предприятий, которые будут выпускать консервированный мед в специальных упаковках для экспорта. Для этого требуются современные технологии, в чем Азербайджану будет оказано содействие со стороны Турции", - сказал Асланов.

Помимо этого ведется работа по устранению фактов присвоения в пчеловодстве Арменией товарного знака Азербайджана. "В США были использованы пчелиные популяции азербайджанского происхождения (к примеру "Шагдаг" и меда с оккупированного района Кельбаджар), которые выдавались за продукцию другой страны. Мы надеемся усилить просветительскую работу, чтобы в будущем Армения не могла присваивать наши названия продукции пчеловодства", - сказал Асланов.

За последние 6 лет количество пчелиных семей в Азербайджане увеличилось на 58 тыс. и достигло 105 тыс.

Лента

Лента новостей