...

В Азербайджане достаточно запасов зерна

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 19:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство сельского хозяйства Азербайджана ожидает, что к концу года запасы зерна в стране составят 680 тыс. тонн, сообщил заведующий отделом в министерстве Сабир Велиев.

В Азербайджане произведено 1,9 млн. тонн зерна, из которых 1,5 млн. тонн приходятся на пшеницу. Завотдела отказался назвать точные объемы импорта зерна в Азербайджан, так как контракты заключаются отдельными производителями хлебной продукции. В течение сентября в Азербайджан импортировано 125 тыс. тонн зерна, что является большим показателям по сравнению с августом.

Ежемесячно в республике используется 127 тыс. тонн пшеницы, и с учетом этих объемов в Азербайджане сегодня достаточно запасов зерна, сказал Велиев.

Потребность страны в пшенице составляет 1,5 млн. тонн, определенная ее часть используется в животноводстве, а осташиеся 1,2 млн. тонн - в хлебной промышленности.

В связи с ростом стоимости зерна, произведенного в Казахстане и России, правительство Азербайджана приняло решение об отмене НДС на его импорт. Это позволило хлебопроизводителям покупать зерно на $50 дешевле с каждой тонны. Завотделом министерства считает, что при необходимости правительство также может рассмотреть возможность освобождения от НДС муки и мучной продукции, но при этом надо учитывать и интересы госбюджета.

Лента

Лента новостей