...

Западные компании интересуются возможностью покупки казахстанской"Мангистаумунайгаз" - газета

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 11:47 (UTC +04:00)

Западные компании интересуются покупкой крупной казахстанской частной нефтяной компании

"Мангистаумунайгаз" и могут предложить за нее от $4 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По словам западных банкиров, на "Мангистаумунайгаз" смотрят сейчас также китайские и российские компании, передает Интерфакс.

Однако, пишет газета, потенциальных покупателей сдерживает неясность структуры собственности компании и возможность участия государства в этой сделке.

Западные банкиры считают, что компанию контролирует 44-летний Р.Алиев, экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять главы государства.

Его представители и предложили банкам рассмотреть возможность продажи компании.

При этом, по официальным данным, "Мангистаумунайгаз" принадлежит индонезийской Central Asia Petroleum Ltd. Представитель этой компании сказал, что "Мангистаумунайгаз" не продается и Р.Алиев не имеет в ней акций.

Как сообщалось, Р.Алиев был обвинен в похищении в январе этого года в Алматы сотрудников в то время подконтрольного ему "Нурбанка".

"Мангистаумунайгаз" является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Она была создана в 1995 году. С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет на добычу углеводородного сырья на газонефтяных месторождениях Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай Восточный, на нефтяных месторождениях Алатобе и Карагие

Северное, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтегазовом месторождении Оймаша, а в ноябре 1996 года - лицензию на добычу нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

"Мангистаумунайгаз" в 2006 году добыл 5,7 млн тонн нефти, что на 1% больше, чем в 2005 году.

По состоянию на 1 октября 2006 года в собственности Central Asia Petroleum Ltd (Джакарта, Индонезия) находились все простые акции "Мангистаумунайгаза" (97% общего количества размещенных акций).

Лента

Лента новостей