...

МВФ: Правительство Азербайджана должно повысить сбор коммунальных тарифов

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 14:22 (UTC +04:00)
МВФ: Правительство Азербайджана должно повысить сбор коммунальных тарифов

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Уменьшение роста расходов государственного бюджета Азербайджана в 2008 году и гибкость валютного курса могут привести к снижению в следующем году инфляции с нынешних 16 процентов, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).

Фонд распространил отчет по итогам визита в Баку в начале сентября делегации департамента Среднего Востока и Центральной Азии МВФ, возглавляемой Виталием Крамаренко.

В отчете МВФ говорится, что значительное увеличение добычи нефти в Азербайджане будет поддерживать рост реального ВВП до 30 процентов в 2007 году и 23 процентов в 2008 году. При этом отмечается, что не нефтяной фискальный дефицит приведет к снижению не нефтяного ВВП с 40 процентов в 2007 году до 36 процентов в 2008 году. С точки зрения долгосрочной перспективы, снижение не нефтяного фискального дефицита обосновано устойчивыми фискальными анализами, и в будущем он должен уменьшиться до 20 процентов к 2012 году, чтобы соответствовать долгосрочной стратегии управления нефтяными доходами.

"Правительство сможет продолжить программу по снижению уровня бедности и модернизации экономики. Первичный вариант бюджета 2008 года нацелен на значительное уменьшение роста расходов, но должно быть сделано много корректировок. Это уменьшение объясняется устранением явных энергетических субсидий", - говорится в отчете.

Чтобы достичь этой цели правительство должно усилить сбор коммунальных тарифов у потребителей и обеспечить своевременную выплату налогов коммунальными и энергетическими компаниями.

Лента

Лента новостей