...

Азербайджан отложил выпуск еврооблигаций

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство финансов Азербайджана завершило подготовительную работу по выпуску государственных облигаций, номинированных в зарубежной валюте (еврооблигаций), и размещения их на международных финансовых рынках. Об этом сообщил в четверг министр финансов Самир Шарифов.

"Для размещения евробондов мы намерены ожидать благоприятной конъюктуры финансового спреда", - сказал . На финансовых рынках мира в первую очередь США, пока еще развивается кризис суперрискованной ипотеки, что оказывает неблагоприятное влияние на финансовую систему многих развитых стран. В этой ситуации значительно расширился спред по суверенному долгу развивающихся стран.

В этой связи Министерство финансов намерено внимательно отслеживать ситуацию с тем, чтобы выйдя на рынки возможно было привлечь средства под те проценты, которые считаются для Азербайджана благоприятными. "Но сегодня к сожалению ситуация пока не позволяет это сделать. В связи с тем, что у нас не стоит фискальная цель выйти на рынок привлечь деньги и решать какие-либо финансовые проблемы как некоторые страны, то мы можем этот процесс откладывать до того момента, когда конъюктура на финансовых рынках улучшится", - уточнил министр. Ранее были оглашены сроки для первой эмиссии евробондов в сентябре-октябре 2007 года.

По словам Шарифова, еврооблигации планируется выпустить сроком обращения на пять лет, но о других условиях он отказался говорить. Вместе с тем, он не исключил вероятности увеличения объема выпуска до $500 млн. против ранее заявленных $300 млн.

Менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов выбраны

инвестиционные банки Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited.

Лента

Лента новостей