...

От полной приватизации азербайджанского Kapital Bank государство может получить более 30 млн. манатов

Бизнес Материалы 27 сентября 2007 19:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана ожидает от приватизации оставшихся 50 процентов доли государства в уставном капитале Kapital Bank получить в госбюджет более 30 млн. манатов, сообщил в четверг министр финансов Самир Шарифов.

От первого этапа приватизации Kapital Bank государственный бюджет не получил отчисления. "На этом этапе государство не должно было получить ничего, так как первый этап приватизации был предусмотрен для удвоения уставного капитала банка", - сказал министр.

Однако в случае осуществления второго этапа приватизации в 2008 году в соответствии с мероприятиями, предусмотренными в Президентском указе, возможно получение доходов в госбюджет.

"Поступления в госбюджет будут зависеть от цены, по которой продаст Госкомитет по управлению госимущества оставшиеся 50 процентов госдоли в Kapital Bank", - уточнил Шарифов.

В госбюджете-2008 заложено получение доходов от приватизации в размере 30 млн. манатов,

Но, по словам министра, они предусмотрены от других видов деятельности, а не от продажи Kapital Bank. По его словам, от продажи Kapital Bank будет получено больше этой суммы.

Помимо государства, новыми акционерами Kapital Bank стали Xalg Bank (ему принадлежат 20 процентов), Ata Holding (20 процентов) и Azersun Holding (10 процентов).

Разгосударствление Kapital Bank проведено  в соответствии с Указом президента Азербайджанской республики "О дополнительных мерах по углублению реформ в финансовой и банковской сферах Азербайджанской республики" от 1 марта 2005 года.

В настоящее время (после продажи 50 процентов акций) уставный капитал банка составляет 24 млн. манатов. Совокупный капитал сформирован на уровне 41,3 млн. манатов.   

По состоянию на 1 сентября 2007 года активы банка составили 200 млн. манатов, кредитный портфель - 42-43 процентов от активов, депозитный портфель - 70 млн. манатов.

Лента

Лента новостей