...

Потанин и Прохоров договорились о мирном разводе

Бизнес Материалы 2 октября 2007 00:42 (UTC +04:00)

Акционеры фонда ЗАО "КМ Инвест", которому принадлежат совместные инвестиции Владимира Потанина и Михаила Прохорова, пришли к соглашению, что Потанин выкупит у фонда 100% акций холдинга "Интеррос". На собрании акционеров также был создан совет директоров во главе с Потаниным. Исполняющим обязанности генерального директора "КМ Инвест" назначен глава "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов. Общая сумма инвестиций, принадлежащих "КМ Инвест", составляет примерно $11 млрд. ( К2Капитал )

"Акционеры фонда "КМ Инвест" заключили соглашение и внесли изменения в учредительные документы компании и ее дочерних обществ, чтобы определить порядок управления активами, находящимися в совместной собственности Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Акционеры "КМ Инвест" договорились, что Потанин выкупит у фонда 100 % акций "Интерроса", - отмечается в пресс-релизе.

Потанин и Прохоров начали раздел активов фонда в конце января этого года. По первоначальной схеме предполагалось , что управляющая компания "Интеррос" останется в собственности Владимира Потанина, а Михаил Прохоров выйдет из состава ее акционеров и создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации компании акции "Норильского никеля" должны были быть выкуплены Владимиром Потаниным, а "Интеррос" планировал вывести энергетические и водородные активы в самостоятельную компанию, доля акционеров в которой отошла бы Михаилу Потанину.

Лента

Лента новостей