...

Глава Минтопэнерго Украины прибудет в Москву для переговоров с "Газпромом"

Бизнес Материалы 3 октября 2007 10:45 (UTC +04:00)

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко прибудет сегодня в Москву для переговоров с "Газпромом" по поводу урегулирования украинской задолженности за поставленный газ. Об этом ИТАР- ТАСС заявил по телефону источник в украинском правительстве.

"Насколько мне известно, завтра он будет в Москве", - сказал источник. Он уточнил, что визит министра будет касаться "задолженности украинской стороны по поставкам российского газа".

Сегодня "Газпром" заявил, что может сократить поставки газа на Украину в случае неурегулирования долга в течение октября. Долг, по данным российского газового монополиста, составляет более 1,3 млрд долларов. Как сообщил пресс-секретарь "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов, он возник в результате просроченной задолженности совместного предприятия "УкрГаз- Энерго".

Европейским партнерам уже направлены уведомления о существующих проблемах. Однако, как заверил исполнительный директор по коммуникациям "Газпром экспорта" Илья Кочеврин, "Газпром" намерен выполнить свои обязательства перед европейскими партнерами, несмотря на проблемы с невыплатой Украиной долга за российский газ и возможное сокращение объема

поставок на Украину. "Мы разделили контракты с Украиной по поставкам и транзиту газа", - пояснил он. Кочеврин заметил, что никакой даты начала сокращения поставок не существует, и "мы продолжаем переговоры с Украиной /на уровне компаний/ и надеемся решить эту проблему".

Кочеврин добавил, что одной из причин возникшей проблемы с задолженностью может быть "длинная цепь внутренних неплатежей на Украине". Газ из РФ поставляется "по цепочке "РосУкрЭнерго" - "УкрГаз-Энерго" - потребители Украины и "Нефтегаз Украины". Как передал корр. ИТАР-ТАСС из Киева, долг компании "РосУкрЭнерго" перед российским "Газпромом" возник в результате просроченной задолженности совместного предприятия "УкрГаз- Энерго". Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов, добавив, что сумма превышает миллиард долларов.

Лента

Лента новостей