...

Эстония выступает против проведения Северо-Европейского газопровода по дну моря

Бизнес Материалы 4 октября 2007 05:52 (UTC +04:00)

Эстония выступает в пользу варианта наземной прокладки Северо-Европейского газопровода (СЕГ), проектом строительства которого занимается совместное предприятие Nord Stream AG во главе с российским Газпромом. Как заявил сегодня министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, в связи с проведением СЕГ по дну Балтийского моря "возникает масса экологических опасений,

основанных на том, что Международная морская организация признала экосистему Балтийского моря очень уязвимой", передает РБК со ссылкой на Reuters.

У.Паэт выразил мнение, что подводный вариант проведения газопровода Nord Stream мотивирован "политическими причинами, которые в настоящее время представляются для участников проекта Nord Stream более важными, чем защита окружающей среды". "Однако основная альтернатива проведению газопровода по дну моря, а именно наземный вариант, до сих пор не была проработана должным образом", - посетовал глава эстонского МИД.

В сентябре 2007г. правительство Эстонии отказало участникам проекта Nord Stream в проведении геологического исследования дна Балтийского моря в экономической зоне Эстонии. Ранее представители Nord Stream обратились к Эстонии с просьбой предоставить возможность исследовать морское дно в ее экономической зоне в связи со сложностью рельефа дна в водах Финляндии, через которые пролегает планируемый маршрут СЕГ. Участники проекта Nord

Stream сообщили, что отказ Эстонии в проведении экспертизы дна Балтийского моря не вызовет удорожания проекта строительства газопровода.

Напомним, Nord Stream является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и исключительную экономическую зону которых проходит газопровод.

Лента

Лента новостей