...

Немецкий E.On приобретает ветряные энергоустановки ирландской Airtricity за 1,4 млрд долларов

Бизнес Материалы 5 октября 2007 01:43 (UTC +04:00)

Немецкий энергоконцерн E.On приобретает ветряные энергоустановки в Северной Америке, принадлежащие ирландской компании Airtricity, за 1,4 млрд долл. Как сообщается в распространенном пресс-релизе E.On, в стоимость сделки включены чистый долг и покрытие ссуд, предоставленных Airtricity ее акционерами, на общую сумму 553 млн долл. Эта сделка является первым приобретением концерна в секторе ветряной энергогенерации за пределами Европы. Ее завершение запланировано на конец 2007г. ( РБК )

Ранее, в начале августа с.г., E.On приобрел испанского оператора ветряных установок Energi E2 Renovables Ibericas (E2-I) у датской компании Dong Energy за 722 млн евро. Тогда же концерн заявил о том, что намерен инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии 3 млрд евро до2010г. и, в частности, планирует проводить активное расширение на рынке ветряной энергетики.

E.On AG - крупнейшая в Европе и одна из крупнейших в мире энергокомпаний с годовым оборотом свыше 46 млрд евро. Совместно с ОАО "Газпром" концерн участвует в проекте строительства североевропейского газопровода Nord Stream ("Северный поток").

Лента

Лента новостей