...

Азербайджанская инвестиционная компания готова участвовать в проектах Garadagh Cement

Бизнес Материалы 6 октября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / До конца 2007 года определится объем инвестиций АО "Азербайджанаская инвестиционная компания" (АИК) в проекты швейцарской компании Holcim - основного акционера цементного завода Garadagh Cement, сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"С Holcim и ЕБРР достигнуто генеральное согласие и все стороны позитивно относятся к тому, чтобы инвестиционная компания была акционером и инвестировала в проект Garadagh Cement. Сейчас мы на стадии переговоров о сделке, пакете АИК в проекте и объеме инвестиций", - сказал Ахундов.

По его словам, АО намерена инвестировать в Garadagh Cement, а именно в реконструкцию старого и строительство нового завода. "Все будет в рамках этого завода, соответственно становясь акционером Garadagh Cement вместе с другими акционерами участвуем в инвестиционном в плане данного предприятия", - уточнил глава инвестиционной компании.

В настоящее время два этапа проходят параллельно. Первое - переговоры АИК о вхождении в акционеры Garadagh Cement, с другой стороны - Garadagh Cement готовит инвестиционный и бизнес-план, а также проект модернизации нового цементного завода.

В цементном бизнесе главными составляющими являются печь и мельница, поэтому окончательные предложения ожидаются от Holcim.

Мощность нового завода ожидается в объеме 1,5 млн. тонн, а объемы производства на действующем также будут увеличены в результате реконструкции и превысят нынешние

мощности Garadagh Cement (1,4 млн. тонн).

Азербайджанская инвестиционная компания намеревалась приобрести 20 процентов акций цементного завода. АИК будет передан пакет акций из долевого участия Holcim, в распоряжении которой находилось 89,4 процентов до вхождения ЕБРР в состав акционеров. Совет директоров Евробанка в 2006 году принял решение о приобретении в Garadagh Cement за $10 млн. 20 процентов участия и в этом году ЕБРР вошел в акционеры.

Garadagh Cement планирует перейти на производство на основе сухих технологий. По предварительным оценкам, общий объем капвложений составит в районе $110-120 млн..

Швейцарская Holcim приватизировала Garadagh Cement в 1999 году.

Лента

Лента новостей