...

Vodafone купит за 775 млн. евро итальянское и испанское подразделение телекоммуникационной компании Tele2

Бизнес Материалы 7 октября 2007 14:08 (UTC +04:00)

Крупнейший в мире оператор мобильной связи британская компания Vodafone ( VOD ) сообщила о намерении приобрести итальянское и испанское подразделения шведской телекоммуникационной компании Tele2. Сумма сделки составит 775 млн. евро ($1,1 млрд.), которые будут выплачены в виде денежных средств. Vodafone сообщила также, что расходы на приобретение новых активов не окажут влияния на показатели прибыли 2008 года, если не считать расходы на амортизацию нематериальных активов. ( К2Капитал )

Подразделения компании Tele2, расположенные в Италии и Испании, предоставляют услуги традиционной телефонной связи, а также широкополосного доступа в интернет. В случае успешного завершения сделки Vodafone получит в этих странах более 3,15 млн. новых клиентов. Клиентами итальянского подразделения являются 2,6 млн. человек, включая 400000 подписчиков на услугу широкополосного доступа в интернет. В Испании число клиентов составляет 550000, из которых 240000 пользуются услугой доступа в интернет.

Руководство Vodafone считает эту сделку крайне выгодной для компании, поскольку в Италии и Испании интернет пока не получил широкого распространения и рынок услуг по предоставлению доступа в интернет имеет большой потенциал роста. За последние несколько лет, благодаря продуманной стратегии поглощения перспективных операторов мобильной связи на растущих рынках, компания Vodafone значительно увеличила число клиентов и улучшила свои финансовые показатели. С начала 2007 года акции Vodafone выросли на 26%, опередив все европейские индексы.

Лента

Лента новостей