...

Нурсултан Назарбаев: Казахстан не намерен пересматривать контракт с Agip KCO

Бизнес Материалы 8 октября 2007 13:18 (UTC +04:00)

Казахстан не намерен пересматривать контракт с консорциумом Agip KCO. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Романо Проди сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РБК ."Речь не идет о пересмотре контракта, заключенного 10 лет тому назад. Мы с группой компаний подписали соглашение о разделе продукции на крупнейшем из открытых в последние годы месторождении Кашаган на 40 лет, и никаких проблем, вопросов за эти 10 лет не возникало", - сказал Н.Назарбаев.

Он напомнил, что "в этом году компания ENI, которая стала оператором при поддержке правительства Казахстана, предложила новый бюджет, в котором затраты увеличены на 100 млрд долл., и заявила о переносе первой добычи нефти на 2010г.". "Наше правительство посчитало, что республиканский бюджет теряет большие деньги, которые заложены в наших стратегических планах для развития экономики и улучшения социального положения населения. В связи с этим обе стороны вступили в переговорный процесс", - сказал глава РК. "Это коммерческие переговоры, которые не касаются ни президента Казахстана, ни председателя совета министров Италии Романо Проди. Дадим возможность специалистам довести переговоры до конца", - заявил Н.Назарбаев. "Уверен, что ENI понимает поставленные Казахстаном задачи, будет на нашей стороне, и мы будем дальше работать", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Ранее правительство Италии заявило, что намерено занять позицию наблюдателя в споре между итальянской энергетической компанией ENI и Астаной по поводу Кашагана.

Лента

Лента новостей