...

Бакинская межбанковская валютная биржа и банк Nikoil провели семинар по преимуществам внедрения SWAP-инструментов на валютном рынке страны

Бизнес Материалы 8 октября 2007 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) совместно с банком Nikoil провела семинар по преимуществам внедрения и практическим вопросам использования SWAP-инструментов на валютном рынке страны.

В однодневном семинаре, организованном в штаб-квартире акционерно-инвестиционного банка "Azerigazbank", приняли участие руководители казначейств 15-ти кредитных учреждений и Национального банка Азербайджана. Основное внимание участников семинара было сконцентрировано на новых возможностях управления банковской ликвидностью посредством заключения SWAP-сделок.

BBVB приступила к внедрению валютных SWAP-операций в июне 2005 года. В целях дальнейшего расширения спектра услуг, предлагаемых участникам торгов в Биржевой Электронной Системе Торгов (BEST), биржей были утверждены правила проведения SWAP-операций, порядок расчетов по SWAP-операциям, а также внесены соответствующие изменения в регламент торгов.

Заключение сделки SWAP влечет за собой заключение двух сделок разной направленности (продажа/покупка или покупка/продажа). Первая сделка заключается по курсу, называемому базовым, вторая сделка соответственно по курсу база + цена сделки SWAP. В качестве базового курса берется официальный курс НБА на текущую дату, поэтому в заявке участник торгов указывает только цену сделки SWAP - так называемые "своповые пункты".

Лента

Лента новостей