...

ВБ готов поддержать развитие негосударственной пенсионной системы в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 октября 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк (ВБ) предлагает правительству Азербайджана финансирование продолжения реформ в пенсионной системе страны. Об этом сообщил в понедельник глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак.

"Новым элементом к пенсионному проекту, реализуемому в АР, будет развитие негосударственной пенсионной системы", - сказал Йеджейчак. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с Министерством финансов по дальнейшим реформам в пенсионной системе, которая могла бы отвечать реальной ситуации в стране.

Бюджет нового проекта уже не определен, так как с правительством еще уточныется необходимость в нем.

В рамках кредита по поддержке пенсионных и социальных реформ в Азербайджане (PSAP)

банк выделил $10 млн. при общей стоимости в $15,8 млн. Проект состоит из трех компонентов. Первый предусматривает усовершенствование системы управления социальной помощью, создание программы адресной социальной помощи, которая внедрена с июля 2006 года.

Второй компонент рассчитан на усовершенствование системы управления социального страхования. Система индивидуального учета работает с 2007 года. На социальные реформы предусмотрено порядка $8 млн., где $5 млн.- за счет кредита ВБ, $800 тыс. - ПРООН, а оставшиеся - за счет госбюджета и средств Госфонда.

Третий компонент включает управление проектом, мониторинг и оценку.

Кредитное соглашение по PSAP между правительством страны и Всемирным банком было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило оно в силу 11 ноября 2004 года. Всемирный банк выделил Азербайджану на PSAP $10 млн. на 35 лет с 10-летним льготным периодом и процентной ставкой 0,75% годовых. Кредит был утвержден Советом директоров банка 10 июня 2004 года, срок его реализации рассчитан до 28 февраля 2009 года.

Лента

Лента новостей