...

Эксперты прогнозируют недельный рост запасов нефти и снижение запасов бензина в США

Бизнес Материалы 10 октября 2007 13:28 (UTC +04:00)

В преддверии публикации очередного доклада статистического управления Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов эксперты высказывают прогнозы относительного того, как могут измениться эти показатели. Так, они ожидают продолжения роста американских запасов сырой нефти. По их мнению, за неделю, закончившуюся 5 октября, показатель вырос еще на 1,5 млн барр., передает РБК .

Специалисты указывают, что нефтеперерабатывающие заводы не могут переключиться с выпуска бензина и акцентироваться на производстве других видов нефтепродуктов с учетом того, что спрос на бензин стабильно сохраняется. Аналитики ожидают, что запасы бензинов в США за отчетную

неделю уменьшились на 350 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 250 тыс. барр.

Напомним, по состоянию на последнюю отчетную дату - 28 сентября 2007г. - запасы сырой нефти в США выросли на 1,2 млн барр. и составили 321,8 млн барр. Тем не менее, запасы сырой нефти в США остались при этом на 3,3% ниже своего прошлогоднего уровня. При этом запасы бензинов в стране снизились на 0,1 млн барр. - до 191,3 млн барр., что на 10,4% ниже их прошлогоднего

уровня. Запасы тяжелых дистиллятов в США на эту же дату были на 8,7% ниже своего прошлогоднего уровня и составляли 135,9 млн барр.

Очередной еженедельный доклад Министерства энергетики США будет опубликован сегодня в 18:30 мск, примерно через 30 минут после начала торговой сессии на NYMEX.

Лента

Лента новостей