...

Правительство Азербайджана рассматривает проект девяти шагов по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 12 октября 2007 11:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомиссия Азербайджана по подготовке к вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) представила в правительство проект указа по девяти шагам, предусматривающий создание Совета, осуществление других национальных мер, призванных ускорить процесс членства в ВТО, сообщил замминистра экономического развития Микаил Джаббаров.

"Мы очень надеемся и оптимистично настроены, что до конца 2007 года сможем провести переговоры с рабочей группой по вступлению в ВТО в Женеве. Поправки в определенные законодательные акты уже согласованы c правительством и представлены в исполнительный аппарат президента Азербайджана", - сказал Джаббаров.

В проекте указа предусмотрены девять направлений, в которых ведется работа. Их суть заключается в приведении законодательства страны в соответствие с требованиями ВТО, проведение двусторонних и многосторонних переговоров со странами-партнерами.

"Азербайджан должен завершить переговоры со всеми 26 странами, входящими в рабочую группу по вступлению в ВТО, и подписать с ними протоколы", - уточнил замминистра. Протокол по завершению переговоров подписан только с Турцией, договоренность достигнута с Оманом, Грузией, ОАЭ, Молдовой.

Другим направлением является согласование условий по предоставлению доступа иностранным товарам и услугам на рынок Азербайджана. Предложения по услугам подготовлены и в ближайшее время завершится подготовка предложений по тарифам на импортируемые товары.

От представления этих предложений, над которыми работает секретариат, зависят сроки проведения очередного заседания госкомиссии, сказал Джаббаров.

Переговорная группа Азербайджана по вступлению в ВТО 21 июня провела в Женеве неформальную встречу рабочей группы. Для выяснения торгового режима в стране эксперты от стран-членов этой организации настаивают на исчерпывающем ответе, считая, что АР не дает ответы на вопросы, в основном, по 7-10 вопросам из заданных стране 100. Они касаются контролируемых государством цен, налоговых, таможенных вопросов.

До сих пор Азербайджан провел с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержке сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей