...

Определена дата внеочередного заседания Совета директоров ЧБТР

Бизнес Материалы 13 октября 2007 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Предложения менеджмента Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) по увеличению его капитала будет представлено на внеочередном заседании Совета директоров банка 29 октября в Салонниках, сообщил заместитель министра экономического развития страны, директор от Азербайджана в ЧБТР Микаил Джаббаров.

По его словам, на сегодня из объявленного уставного капитала ЧБТР в 1 млрд. SDR ($1,325 млрд.), оплачено 30 процентов (300 млн. SDR). Доля Азербайджана составляет 2 процента (6 млн.SDR), которые также полностью внесены в капитал ЧБТР.

"Деятельность Черноморского банка превосходит ожидаемые прогнозы и кредитный портфель банка уже достигает $600 млн., поэтому стал вопрос о повышении капитала", - сказал Джаббаров.

Правительство Азербайджана также рассматривает возможность приобретения

оставшихся свободными 3 процентов акций в капитале банка., сказал замминистра.

В результате этого долевое участие Азербайджана в капитале Черноморского банка может увеличиться до 5 процентов с нынешних двух. Этот пакет будет реализован по номиналу.

В уставном капитале банка 3 процента остались нераспределенными, ввиду того, что три страны (Армения, Грузия и Молдова) добровольно снизили свою долю участия на 50 процентов (с 2 процентов до 1 процента). Соответственно, за них должны выплатить другие страны-члены ЧБТР.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999 года. С момента учреждения, банк профинансировал в Азербайджане 9 проектов общей стоимостью в $32 073 700. Кредитные линии были открыты Международному банку Азербайджана, Bank Respublika, Texnika Bank, Azerdemiryolbank, Kapital Bank, Unibank и Азербайджанский банк микрофинансирования.

Лента

Лента новостей