...

Цена платины впервые в истории превысила 1430 долл./унция, а цена золота впервые почти за 27 лет - 760 долл./унция

Бизнес Материалы 15 октября 2007 16:00 (UTC +04:00)

Цены на платину и золото на срочном рынке с началом недели заметно повысились. С начала сегодняшнего дня цены на золото и серебро выросли более чем на 1%. Цена платины сегодня впервые в истории превысила отметку 1430 долл./унция, а цена золота впервые почти за 27 лет поднялась выше 760 долл./унция, передает РБК .

Сегодня в электронной торговой системе CME GLOBEX максимальная цена сделки с фьючерсом по платине на январь 2008г. достигла 1432,9 долл./унция. Таких высоких цен на платину в мире еще не было. Тем временем максимальная цена сделки с фьючерсом по золоту на декабрь достигла 761,6 долл./унция. Это самая высокая для активного контракта ценовая отметка с января 1980г.,

когда цена золота на срочном рынке достигла 875,0 долл./унция.

Повышенный спрос на драгоценные металлы сегодня обусловлен их активными инвестиционными покупками, вызванными возобновившимся с началом недели ослаблением позиций доллара на мировом валютном рынке.

На фоне заметного роста цен на золото и платину серебро и палладий, которые считаются металлами двойного назначения, сегодня также заметно подорожали. Однако цены на серебро и палладий изменились не столь существенно, как цены на золото и серебро.

Так, в электронной торговой системе CME GLOBEX максимальная цена сделки по серебру (декабрь) сегодня достигла 14,090 долл./унция - самый высокий для активного контракта показатель почти за шесть месяцев. Максимальная котировка по палладию (декабрь) тем временем достигла сегодня 384,00 долл./унция, что на 4,50 долл. выше его официальной цены, установившейся по состоянию на 12 октября. Тем не менее, достигнутый сегодня показатель уступает на 1,50 долл. максимальной котировке предыдущей сессии.

Лента

Лента новостей