...

Армения предложила Грузии обратиться в международные финансовые структуры для восстановления межгосударственной автодороги

Бизнес Материалы 16 октября 2007 11:19 (UTC +04:00)

Армения предложила Грузии обратиться в международные финансовые структуры для реконструкции межгосударственной автомобильной дороги Ереван - Гюмри - Бавра - Ниноцминда - Ахалцха - Шуахеви - Батуми.

Как сообщили в понедельник агентству "АРКА" в управлении по связям с общественностью аппарата правительства Армении, предложение было сделано в ходе прошедшего сегодня в Ереване 6-го заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Учитывая тот факт, что перевозка грузов из Армении по территории Грузии в основном происходит через порты Поти и Батуми реконструкция данной дороги даст возможность сократить маршруты двухсторонних грузоперевозок", - сообщили в пресс-службе правительства.

Обсуждение возможности совместного обращения было поручено Министерству транспорта и связи Армении и Министерству экономического развития Грузии.

На заседании комиссии было также принято решение регулярно обмениваться информацией относительно организации новой паромной переправы через порты Батуми и Поти, и обсудить вопрос восстановления регулярных воздушных рейсов Ереван - Тбилиси - Ереван и Ереван - Батуми - Ереван.

Говоря о проблемах сотрудничества в сфере транспорта, стороны отметили стабильный рост в области автомобильных и железнодорожных грузоперевозок между странами.

6-ое заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству прошло в понедельник в Ереване. По итогам заседания были подписаны протокол заседания, а также два документа о сотрудничестве в таможенной сфере, в частности, о порядке обмена таможенной статистической информацией и об административной взаимопомощи в таможенных вопросах.

За январь-август 2007 года внешнеторговый оборот Армении с Грузией вырос на 41,5% и составил $81 млн. При этом, объем экспорта из Армении в Грузию составил $55,6 млн., увеличившись на 57% по сравнению с январем-августом 2006 года. Объем импортированных в Армению товаров грузинского производства за отчетный период составил $25,4 млн., увеличившись на 16,4%. Объем же импорта с территории Грузии составил $74,4 млн. (рост в 1,7 раза).

Лента

Лента новостей