...

Президент Казахстана выступил за пересмотр квот на вылов осетровых в Каспийском море.

Бизнес Материалы 16 октября 2007 15:04 (UTC +04:00)

Президент Казахстана выступил за пересмотр квот на вылов осетровых в Каспийском море.

"Необходимо пересмотреть дискриминационные решения, так как больше нет двух государств - СССР и Иран, а есть пять независимых государств", - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на открывшемся сегодня в Тегеране втором саммите прикаспийских государств, передает ИТАР-ТАСС .

"Существующие квоты на вылов осетровых - 45 проц Иран, 27 проц Россия и остальные 28 проц на три государства - не отвечают сегодняшним реалиям", - уверен казахстанский лидер.

Он считает, что необходимо подготовить "научное обоснование использования биоресурсов" и решить этот вопрос "путем подписания соответствующего пятистороннего соглашения".

Назарбаев также высказался за скорейшее завершение работы над проектом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Только "формирование правовой базы позволит эффективно и коллективно сотрудничать на Каспии по всем направлениям", - заявил он.

Президент Казахстана выразил уверенность, что нынешняя встреча внесет достойный вклад в дело укрепления дружбы, взаимопонимания и процветания прикаспийских стран.

"Для этого имеются все необходимые предпосылки и условия, а самое главное, добрая воля, - сказал он. - Только объединив наши усилия, мы придем к желаемому результату, определению всеобщего правового статуса Каспийского моря во благо дружбы, процветания всех наших государств".

Лента

Лента новостей