...

ЕБРР заинтересован в покупке 25 процентов акций сельскохозяйственного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 16 октября 2007 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обратился в Национальный банк Азербайджана с предложением о приобретении 25 процентов акций агропромышленного банка, создаваемого на базе небанковской кредитной организации "Аграр-кредит". Как сообщили во вторник в "Аграр-кредит", сегодня в НБА направлены ответы на вопросы Евробанка.

ЕБРР выражает интререс о вхождении в банк. "Аграр-кредит" также активизировал работу в этом направлении, подготовив пятилетний стратегический план развития после создания сельскохозяйственного банка. Ожидается получение аудиторского заключения от KPMG по итогам деятельности за 2006 год, которое также запросил Евробанк. Также подготовлено экономическое обоснование идеи превращения в банк небанковской кредитной организации, которое необходимо представить в правительство и Нацбанк для получении генеральной банковской лицензии.

В "Аграр-кредит" полагают, что полную банковскую лицензию возможно будет получить до конца 2007 года, или начале 2008 года. ""Аграр-Кредит" на 80 процентов соответствует требованиям НБА, выдвигаемым к банкам", - сказали в кредитной организации. К примеру, максимальное требование к капиталу банков - 10 млн. манатов, а у "Аграр-кредит" он сформирован на уровне 18 млн. манатов. Он действует по банковской системе SMART, внедренной всего в 14-ти банках из 43 действующих в стране. "Аграр-кредит" может выходить на ежедневный баланс с учетом данных 12-ти его филиалов.

После получения лицензии на основе Президентского распоряжения, как и другие госбанки (МБА и Kapital Bank), возможно будет и разгосударствление сельскохозяйственного банка [под каким названием будет действовать новый банк еще не известно]. В "Аграр-кредит" считают, что до отчуждения прежде должна быть проведена переоценка основных средств банка.

Активы "Аграр-кредит" превышают 24 млн. манатов, кредитный портфель достигает 13 млн. манатов, его прибыль за 9 месяцев составила порядка 600 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей